我要说
2018-07-12 00:00来源:厦门晚报

  市民热线5589999

  扫码关注微博@我要说

  7月11日

  【火大】

  19:47 张先生:昨天我在枋湖南路澳门豆捞附近办事,事情办好后就在滴滴平台下单叫快车,打算去火炬路邮电支局办另一件事。过了一会儿,滴滴平台显示闽DG3A99接单了,司机是刘师傅。司机马上就打电话过来了,我接起电话,司机说平台给他派单,他在机场。我对厦门不熟,看地图显示那辆车距离我4公里多,就对司机说:“你在机场就在机场,我对厦门又不熟。”司机没有回应,我接着说:“你在机场就过来接我嘛。”没想到司机竟然不高兴了,开口就骂了起来,骂了一大堆难听的话,骂完就把电话挂断了。我强忍着气回拨司机的电话,想问他这单到底接不接。结果我连续打了三次电话,司机都没有接。

  我平白无故地被司机骂了一顿,还被甩在路边没车可坐,就向滴滴公司投诉。我跟客服说司机如果嫌远不来接可以直接说,怎么能在电话里骂客人,而且还骂得那么难听?(热线员:滴滴公司怎么处理这件事?)滴滴公司的处理方式让我更生气!这两天滴滴客服给我打了好几通电话,说要对司机进行处理。我说:“你们要怎么处理就怎么处理,我只有一个要求,让司机跟我道歉,否则我咽不下这口气。”滴滴客服连这一点都做不到,还说要不然补我10元车费。我就跟客服说:“你们这样处理很好笑,我平白无故地被司机骂,你们就补10元了事。这样,你的微信号是什么?我加你,然后我在微信里把你骂一顿,再补你100元可以吗?” (林黎黎 整理)

  【表扬】

  在地铁站台执勤的一名帅哥站务员目睹了全过程,主动走过来问我是否需要帮助。我就把情况跟他说了一下,他就用对讲机呼叫下一站的站务员,得到的回复是有位乘客已经把我丢的包交过去了

  14:43 沈女士: 今天上午9点半左右,我带孩子坐地铁到吕厝站下车。下车时我太粗心了,把孩子背的小包落在车上了。一名40多岁穿着白色T恤的女士捡起来,在车门边朝着我大声喊,车厢里其他乘客也帮着喊。我听到声音发现小包落了,转身正要往回跑,结果车门关上了。在站台执勤的一名帅哥站务员目睹了全过程,主动走过来问我是否需要帮助。我就把情况跟他说了一下,他就用对讲机呼叫下一站的站务员,得到的回复是有位乘客已经把小包交过去了。我和孩子立刻坐下一趟地铁到乌石浦站,从站务员那里把小包领回来了。我想感谢那名穿白色T恤衫的女士,还有其他一起喊我的乘客,同时,也很感谢地铁站的执勤人员!  (林黎黎 整理)

  【建议】

  15:47 陈女士:前段时间我到集美区社会保险管理中心换医保卡,一名叫陈晓刚的男同志接待了我,他的态度非常好,耐心解答了我询问的问题。我要换两张医保卡,得交50元,陈同志知道我不会用手机支付,就问我有没有带现金。我说有。他告诉我到办事大厅中间的服务台,让里面穿红马夹的工作人员帮忙用手机支付一下,我再把50元现金给代付的工作人员。服务台里几名穿红马夹的工作人员态度都很好,刚进大厅时我什么都不懂,是他们带着我取号,并指引我到柜台去的。可当我向他们求助手机代支付时,他们谁也不肯帮我。

  我只带了现金,不懂得手机支付,那要怎么办呢?工作人员指着马路对面的银行说,只能到银行去交钱。我说这么大的太阳,我老人家还要跑过马路,你们谁用手机帮我付一下,我把现金给他。工作人员都说不行,我只好顶着大太阳,走了十几分钟的路,到对面银行取号排队交钱。我想说,手机支付对年轻人、中年人来说很普及,可对于我这样上了年纪的老人,有不少人还不会操作,银行卡也未必随身带着,因为不少老人的观念还是带现金稳妥。像换医保卡这类行政业务,只接受手机支付和银行卡刷卡有些不合理。希望相关部门能考虑老人的实际情况,照顾老人,开一两个可以收现金的柜台。

  (林黎黎 整理)

  15:50 陈女士:每年7月又要续签下一年度的家庭医生,我记得刚推行家庭医生时,有说签约后慢性病人一次可开约1个月的药量。后来实际执行时,慢性病人每次去只能开半个月的药量,而且金额受限,好像是一次不能超过约100元。这个限额对于普通慢性病人来说可以开半个月的药量,可对于帕金森病人来说只够开一周的药,而且还要分两天才能开齐。我老公患有帕金森病,由于行动不便 ,他的药只能由我代开。他一天要吃5次药,每次8种,治疗帕金森的药又比较贵,一盒7片药就得上百元。我一周要连续跑两次社区医院,才能把他下一周要吃的药开齐。我在想,医保对开药金额进行无差别的限制是否合理?可不可以根据病种和实际用药情况,适当放宽额度?

  (林黎黎 整理)

  【我也说两句】

  9:13 许先生:我看了昨天的晚报,思明政协委员建议优化公共交通路网结构,我也想说两句。首先,在公交线路布局上,有些站点路线有好多条,能给市民出行提供选择,很多是不得不重复的。其次,关于站与站之间的距离,在人口密集区域,的士难打,而且现在五六十岁以上的人口不断增加,因此只要不是过分短的距离,有些应该维持现状。确实太短的,可以适当延长,但不能太长,否则就失去了城市公交的意义,因为公交不同于长途运输。 (李淑琳 整理)

  【帮帮我】

  10:30 杨先生:我想问一下巴西龟生蛋了怎么办,能吃吗?我这只巴西龟养了十几年,第一次生蛋,没有交配的。听说乌龟蛋的营养挺丰富的,我朋友想吃,但是我不知道这个蛋能不能吃,怕万一吃了有问题。

  (李淑琳 整理)

展开阅读全文

责任编辑:陈培章