上班中暑不都是工伤 职业性中暑才可认定
2019-07-19 00:00来源:厦门晚报

  本报讯(记者 吴笛)进入三伏天后,厦门的气温突破35℃大关。天气这么热,如果上班时中暑算工伤吗?昨日,市人社局就这个问题给予了回答:只有职业性中暑才可以认定为工伤。

  市人社局表示,根据《防暑降温措施管理办法》第十九条规定,劳动者因高温作业或者高温天气作业引起中暑,经诊断为职业病的,享受工伤保险待遇。另外,我国《职业病目录》将物理因素所致中暑列入职业病范畴。这是一种在高温作业环境下,劳动者因体内热平衡或水盐代谢紊乱而引起的,以中枢神经系统或心血管障碍为主要表现的急性疾病。

  职业性中暑可以认定为工伤,不过只有被诊断为职业病中的中暑从业者才可以享受工伤保险待遇,并不是所有的中暑都能认定为工伤的。这类从业者一般长期在高温环境下作业,有高温接触史,如钢铁工人、建筑工人和环卫工人等。

展开阅读全文

责任编辑:廖文焱